Les commissions communales

Le Maire est le président de toutes les commissions.

Commission du Maire et des 3 Adjoints :
Tenue des permanences,
Gestion dans l’urgence,
Préparation des CM,
Suivi de l’ensemble des dossiers en cours,
Relation avec les administrés,
Permanence pendant les vacances.

Commission des Finances et du patrimoine Communal :

  • Maire et les 3 adjoints,
  • Vice président : M. Xavier d’ORANGE,
  • Membres : Mmes Ausilia PETER, Nadia SIMON et Mrs Joseph LOMANTO,
    Hugo TOURCHER.

Budget,
Subventions,
Gestion des salles,
Gestion des terrains communaux et des forêts,
Achats divers (carburant, produits salles, bricolage, etc…).

Commission des travaux, de l’urbanisme , de l’environnement, de la sécurité et du cadre de vie :

  • Vice président : M. Francis JEANDEL,
  • Membres : Mmes Christel VENON,  Nadia SIMON et Mrs Xavier d’ORANGE,  Christophe PETITDIDIER.

Travaux, Entretiens, voiries,
Suivi des chantiers, des permis de construire, des déclarations préalables, etc…
Montage des projets de travaux,
Numérisation plans de la commune,
Le PLU (suivi, application, révision, adaptation),
Archivage plan,
Amélioration du cadre de vie,
Préservation du patrimoine communal,
Fleurissement, embellissement et propreté de la commune,
Organisation des concours communaux (maison fleuries, illuminées) et le palmarès.

Sécurité sur le ban communal,
Défense des habitants contre les pollutions,
Mesures de sécurité circulation routière,
Sécurité des terrains de jeux.

Commission des affaires sociales et scolaires – Jeunesse :

  • Vice président : Mme Nadine GUERCHOUX,
  • Membres : Mmes Christel VENON, Dalila AÏT-BRAHAM et Nadia SIMON.

Bilan de la situation existante dans la commune,
Les aménagements possibles en direction de la petite enfance et des personnes âgées et/ou seules,
Périscolaire,
Gardes maternelles,
Solidarité emploi,
Liaisons avec le monde associatif,
Conseil communal des jeunes,
Relations avec les écoles.

Commission Sports et Détente – (fêtes – cérémonies – animation) :

  • Vice-président : Mme Christel VENON,
  • Membres : Mmes Nadia SIMON et Nadine GUERCHOUX, Mrs Christophe PETITDIDIER, Xavier d’ORANGE et Joseph LOMANTO.

Organisation des réceptions (pots – préparation des salles),
Repas des aînés et animation,
Noël des enfants,
Remise des médailles, etc…
Relance des animations et fêtes du village et activités culturelles (pique-nique, fête communale, spectacles ou manifestations culturelles, …),
Préparation administrative des fêtes ….,
Provoquer le volontariat et le bénévolat.

Commission Communication, Information et du Système d’Information (site de la commune) :

  • Vice-président : M. Xavier d’ORANGE,
  • Membres : Mme Nadine GUERCHOUX et M. Xavier d’ORANGE.

Information de la population,
Bulletins d’information,
Articles de presse et relation avec le correspondant du RL,
Gestion des panneaux d’affichage,
Fibre optique,
Gestion du Système d’Information dont le site de la commune.